Помогите решить задачку.

1. Первая бригада может выполнить задание за А дней, а вторая за В дней. За сколько дней обе бригады выполняет задание, работая вместе?

2. Две велосипедиста одновременно направились навстречу друг другу из двух сёл. Первый мог бы проехать расстояние между сёлами за А минут, а второй за Б минут. Через сколько минут они встретятся?

+2
Ответы (1)
  1. 14 марта, 16:08
    0
    1. Первая бригада за 1 день делает 1/А часть работы, вторая бригада 1/В часть. Вместе они сделают 1/А + 1/В = (А + В) / (А*В)

    Обе бригады сделают работу за (А*В) / (А + В) дней.

    2. За 1 минуту первый проедет 1/А км, второй 1/В км. Вместе они проедут 1/А + 1/В = (А + В) / (АВ) км. Все расстояние S между селами они проедут за S : [ (А + В) / (А*В) ] = S * A * B / (А + В) мин.