1. Первая бригада может выполнить некоторую работу за 36 дней, а вторая бригада за 45 дней. за сколько дней обе бригады, работая вместе, выполнят эту работу?

2. Пассажирский поезд проходит расстояние между двумя городами за 10 час., а товарный это расстояние проходит за 15 час. Оба поезда вышли одновременно из этих городов навстречу друг другу. Через сколько часов они встретятся?

+2
Ответы (1)
  1. 30 мая, 07:43
    0
    1) Примем всю работу за 1, тогда

    S t v

    первая бригада 1 36 1/36

    вторая бригада 1 45 1/45

    Обе бригады, работая вместе, выполнят эту работу за время

    1 / (1/36+1/45) = 1 / ((5+4) / 180) = 180/9=20 дней

    Ответ: 20 дней

    2) Пусть S (расстояние между двумя городами) равно 1, тогда

    S t v

    Пассажирский 1 10 1/10

    Товарный 1 15 1/15

    Поезда встретятся через время, равное

    1 / (1/10+1/15) = 1 / ((3+2) / 30) = 30/5=6 ч

    Ответ: 6 ч