Упростите выражение: б) p + (-m+k-p) ; г) - a - (m-a+p) ; е) m + (k-a-m) ; ж) - (m-a) - (k+a) ; и) m - (a+m) - (-a-m)

раскройте скобки: б) (3x-6) * 4; г) (x-1) * (x-2) ; е) (x+3) * (x+4)

+3
Ответы (1)
  1. 24 июля, 03:46
    0
    Б) = p-m+k-p=k-m

    г) = - a-m+a-p=-m-p

    е) = m+k-a-m=k-a

    ж) = - m+a-k-a=-m-k

    и) = m-a-m+a+m=m

    раскрыть скобки:

    б) 12x-24

    г) x²-3x+2

    е) x²+7x+12