Бассейн наполняется через два крана. Черещ час после того, как был открыт первый кран, открыли и второй кран. Через четыре часа после того, как был открыт первый кран, в бассейн набралось 19 м кубических воды, а еще через два часа в бассейне оказалось 30 м кубических воды. Сколько кубических метров воды поступает через каждый кран в течение часа?

+5
Ответы (2)
  1. 27 апреля, 03:56
    0
    4x+3y=19

    2x+2y=30-19

    решение

    2x+2y=11

    2y=11-2x

    y = (11-2x) / 2

    y=5.5-x

    4x+3 * (5.5-x) = 19

    4x+16.5-3x=19

    x+16.5=19

    x=19-16.5

    x=2.5 м^3

    y=5.5-2.5=3 м^3

    ответ

    первый 2,5 м^3

    второй 3 м^3
  2. 27 апреля, 04:42
    0
    Можно составить так

    4 часа

    1 1+2 1+2 1+2 первый кран работал час, остальные 3 часа первый вместе со вторым. Так будет легко понять.

    Теперь

    30-19=11 м3 - первый и второй кран за 2 часа.

    11:2=5,5 м3 - за час оба крана.

    5,5 * 3=16,5 м3 - 3 часа работали вместе.

    19-16,5=2,5 м3 - первый кран.

    Последнее-второй кран. Теперь отнять от 19-2,5 (1 ый кран) = 16,5 м3

    2,5+x+2,5+x+2,5+x=16,5

    И получается, что x = 3. Через второй кран пступает 3 м3 воды.