Расстояние между пристанями А и В равно 72 км. Отчалив от пристани А в 10:00 утра, теплоход проплыл с постоянной скоростью до пристани В. После четырехчасовой стоянки у пристани В теплоход отправился в обратный рейс и прибыл в А в тот же день в 21-00. Найдите скорость теплохода в неподвижной воде, если скорость течения реки равна 3 км/ч. Ответ дайте в километрах в час

+4
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 17:17
    0
    1) 21 - 10 - 4=7 (ч) - время в движении

    х км/ч = - скорость теплохода

    х+3 км/ч - скорость по течению

    х-3 км/ч - скорость против течения

    Расстояние от А до В - 72 км, время в пути 7 часов.

    72 / (х+3) + 72 / (х-3) = 7

    72 (х-3+х+3) = 7 (х-3) (х+3)

    144 х=7 х² - 63

    7 х² - 144 х - 63=0

    D/4=72²+7*63=5625 (±75²)

    х1 = (72-75) / 7 = - 5/7 - не подходит решению

    х2 = (72+75) / 7=21 (км/ч) - скорость теплохода