Расстояние между пристанями A и В равно 48 км. Отчалив от пристани А в 10 часов утра, теплоход проплыл по течению реки с постоянной скоростью до пристани В. После трехчасовой стоянки у пристани В теплоход отправился в обратный рейс и прибыл в А в тот же день в 22.00.

Найдите скорость теплохода в неподвижной воде, если скорость течения реки равна 4 км/ч.

+4
Ответы (2)
  1. 12 мая, 19:40
    0
    Пусть скорость движения теплохода в неподвижной воде равна v.

    Тогда Скорость по течению равна v+4.

    Скорость против течения v-4 S=48 км

    Время движения в пункт Б t1 = S / (v+4),

    время в пункт А t2=S / (v-4)

    Всего в пути теплоход провел времени 22-10-3=9 часов

    значит t1+t2=9

    s / (v+4) + s / (v-4) = 9

    s * (v-4) + s * (v+4) = 9 * (v^2-16)

    96v=9v1^2-144

    9v^2-96v-144=0

    3v^2-32v-48=0

    Решая квадратное уравнение получим v=12 км/ч.

    Второй корень отрицательный он нам не подходит.

    Ответ: скорость теплохода v=12 км/ч
  2. 12 мая, 19:50
    0
    Пусть х - скорость теплохода в неподвижной воде, тогда (х+4) скорость от А до В, то (х-4) скорость от В до А.

    1) 22-10=12 часов заняла вся поездка

    2) 12-3=9 часов время теплохода в пути

    48 / (х+4) + 48 / (х-4) = 9

    (48 х-192+48 х+192) / x^2-16=9

    48 х-192+48 х+192=9x^2-144

    9x^2-96x-144=0

    х1,2 = (96+-кор. кв14400) / 18

    х1=12 х2=-1,333 (не удовлетворяет условия-не является решением!)

    х=12 км/ч скорость теплохода в неподвижной реке.

    Ответ 12 км/ч