Расстояние между пристанями А и В равно 72 км. Отчалив от пристани А в 8.00 утра, теплоход проплыл с постоянной скоростью до пристани В. После трёхчасовой стоянки у пристани В теплоход отправился в обратный рейс и прибыл в А в тот же день а 20.00. Найдите скорость теплохода в неподвижной воде, если скорость течения реки равно 3 км / ч. Ответ дайте в км/ч.

+4
Ответы (1)
  1. 23 июня, 07:58
    0
    Недавно была такая задача.

    20-8-3=9 часов - время плаванья теплохода туда и обратно без стоянки.

    Поскольку течение реки было и тогда и тогда. Можно его не учитывать.

    Того у нас получается, что от А до Б у нас 4,5 часа плаванья или же 72 км.

    Скорость равна расстояние / время = 72/4,5=16