Расстояние между пристанями А и B равно 48 км. Отчалив от пристани А в 9:00 утра, теплоход проплыл с постоянной скоростью до пристани В. После двухчасовой стоянки у пристани B теплоход отправился в обратный рейс и прибыл в А в тот же день в 20.00. Найдите скорость теплохода в неподвижной воде, если скорость течения реки равна 4 км/ч. Ответ дайте в км/ч.

+4
Ответы (1)
  1. 9 марта, 17:33
    0
    Пусть скорость движения теплохода в неподвижной воде равна v.

    Тогда Скорость по течению равна v+4.

    Скорость против течения v-4 S=48 км

    Время движения в пункт Б t1 = S / (v+4),

    время в пункт А t2=S / (v-4)

    Всего в пути теплоход провел времени 22-10-3=9 часов

    значит t1+t2=9

    s / (v+4) + s / (v-4) = 9

    s * (v-4) + s * (v+4) = 9 * (v^2-16)

    96v=9v1^2-144

    9v^2-96v-144=0

    3v^2-32v-48=0

    Решая квадратное уравнение получим v=12 км/ч.

    Второй корень отрицательный он нам не подходит.

    Ответ: скорость теплохода v=12 км/ч