Садовый прямоугольный участок, расположенный на берегу озера, имеет ширину на 70 метров меньше длины и засажен фруктовыми деревьями (под каждое дерево отводится 25 квадратных метров). Весной озеро разлилось, и после этого длина и ширина сада вынужденно уменьшилась на 10 метров каждая, и длина стала в два раза больше ширины. Сколько фруктовых деревьев уничтожила стихия?

+5
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 12:04
    0
    1) х м - ширина

    х + 70 м - длина

    решаем уравнение:

    (х + 70) - 10 = (х - 10) * 2

    х + 60 = 2 х - 20

    х - 2 х = - 20 - 60

    х = 80 м - ширина

    80 + 70 = 150 м - длина

    2) S1 = 80 * 150 = 12000 м2 площадь участка до затопления

    3) 6000/25 = 480 деревьев было до затопления

    4) 80 - 10 = 70 м ширина после затопления

    150 - 10 = 140 м длина после затопления

    5) S2 = 70 * 140 = 9800 м2 осталось после затопления

    6) 12000 - 9800 = 2200 м2 затопленная площадь

    7) 2200/25 = 88 деревьев погибло.

    Ответ: 88 деревьев уничтожила стихия.