Садовый прямоугольный участок, расположенный на берегу озера, имеет ширину на 70 метров меньше длины и засажен фруктовым деревьями (под каждое дерево отводится 25 квадратных метров.) Весной озеро разлилось, и после этого длина и ширина сада вынужденно уменьшилась на 10 метров каждая, длина стала в два раза больше ширины. Сколько фруктовых деревьев уничтожила стихия?

+5
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 02:12
    0
    Х м - длина до весны

    (х-70) м - ширина до весны

    (х-10) м-длина весной

    (х-70-10) = (х-80) м - ширина весной

    Длина стала в 2 раза больше

    Составим равенство, для этого ширину увеличим в 2 раза

    (х-10) = (х-80) * 2

    х-10=2 х-160

    х=150 (м) - длина сада до весны

    150-70=80 (м) - ширина сада до весны

    150*80=12000 (М2) - площадь сада до весны

    (150-10) * (80-10) = 9800 (м2) - площадь сада весной

    12000-9800=2200 (м2) - на столько уменьшилась площадь сада весной (на этой площади - вода)

    каждое дерево занимает 25 м2

    2200:25=88 (деревьев) - залило водой и они погибли