Периметр треугольника равнн 250 см 1 сторона-?, в 5 раз меньше второй и на 40 см меньше третьей. найдите все стороны

+5
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 09:18
    0
    Пусть х - 1-ая сторона, тогда 5 х - 2-ая сторона, х+40 - 3-я сторона.

    По условию задачи P треугольника = 250 см.

    Получим уравнение:

    х + 5 х + х + 40 = 250

    7 х + 40 = 250

    7 х = 210

    х = 30 - 1-ая сторона

    30 · 5 = 150 - 2-ая сторона

    30 + 40 = 70 - 3-я сторона

    Ответ: 30, 70, 150