Общая масса трёх кусков серебра 400 грамм. Масса второго на 100 грамм меньше массы первого и на 120 грамм меньше массы третьего куска. Какова масса каждого куска серебра?

+1
Ответы (1)
  1. 11 октября, 03:59
    0
    Пусть х - масса второго куска, тогда масска первого (х+100), а третьего (х+120). Составим и решим следующее уравнение:

    х+х+100+х+120=400

    3 х=400-100-120

    3 х=180

    х=60 (кг) - масса второго куска

    60+100=160 (кг) - масса первого куска

    60+120=180 (кг) - масса третьего куска

    Ответ: 60 кг, 160 кг, 180 кг.