Путь от города Костанай до города Лисаковска велосипедист поехал за 6 часов, а мотоциклист за 3 часа. Скорость мотоциклиста на 28,8 км/ч больше скорости велосипедиста. Чему равно расстояние между городами?

+5
Ответы (1)
  1. 1 марта, 08:18
    0
    Решение:

    Пусть х км/ч - скорость велосипедиста, тогда за 6 часов он проехал (6·х) км.

    По условию задачи скорость мотоциклиста равна (х + 28,8) км/ч, тогда за 3 часа он проехал 3· (х + 28,8) км.

    Зная, что расстояние между городами Костанай и Лисаковск они преодолели одинаковое, составим уравнение:

    6·х = 3· (х + 28,8)

    6 х = 3 х + 86,4

    6 х - 3 х = 86,4

    3 х = 86,4

    х = 86,4 : 3

    х = 28,8

    28,8 км/ч - скорость велосипедиста, тогда 28,8·6 = 172,8 (км) - расстояние АВ.

    Ответ 172,8 км.