Из города Тихий в город Шумный по одной и той же дороге в 15 часов 20 минут выехали мотоциклист и велосипедист. Расстояние между городами равно 100 км. Скорость мотоциклиста в 3 раза больше велосипедиста. Мотоциклист доехал до города Шумный, сразу же повернул обратно и повстречал велосипедиста в 17 часов 20 минут. Каковы скорости мотоциклиста и велосипедиста?

99%людей на этом сайте её не решат!

+3
Ответы (1)
  1. 29 августа, 15:35
    0
    Пусть х - расстояние, которое проехал велосипедист,

    100+100-х=200-х - расстояние, которое, проехал мотоциклист

    17 ч20 мин-15 ч20 мин=2 ч - время в пути

    Vм/Vв=3

    (200-х) / 2 : х/2=3

    (200-х) / х=3

    200-х=3 х

    х=50 км - проехал велосипедист

    50:2=25 км/ч - скорость велосипедиста

    25·3=75 км/ч - скорость мотоциклиста