Из города А в город В со скоростью 18 км/ч ехал велосипедист. Через 1/3 часа выехал мотоциклист со скоростью 30 км/ч. Мотоциклист доехал до города В повернул обратно и встретил велосипедиста через 30 минут после того, как его обогнал. какое расстояние от города А до города В.

+4
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 02:38
    0
    за 1/3 часа велосипедист проехал 18*1/3=6 км

    мотоциклист догонит велосипедиста через х часов

    найдем х

    6 + 18 х=30 х

    6=12 х

    х=1/2 часа

    то есть через полчаса мотоциклист обгонит велосипедиста по дороге из А в В, к этому времени они проедут 30/2=15 км

    через следующие полчаса мотоциклист опять втсретит велосипедиста который к этому времени проедет еще 18*1/2=9 км, встреча произойдет на расстоянии 15+9=24 км от А

    а мотоциклист за полчаса проедет 30*1/2=15 км

    вычтем 15-9=6 - это 2 расстояния оставшиеся доВ

    24+6/2=24+3=27 км