Расстояние между городами а и б равно 63 км. Из города а в город б выехал велосипедист со скоростью 12 км/ч. Через 3 ч после отъезда велосипедиста из города а в город б выехал мотоциклист, который догнал велосипедиста на расстоянии 42 км от города а. На каком расстоянии от города б будет велосипедист, когда туда приедет мотоциклист?

+3
Ответы (1)
  1. 8 августа, 01:40
    +1
    За три часа велик проехал 12*3 = 36 км. а 42 км он проехал за 42:12=3,5 часа. значит скорость мотоцикла раз он за пол часа нагнал 42:0,5=84 км/час. тогда из а в б он проедет за 63/84=0,75 часа (это 45 мин). значит у велика в дороге получилось 3 часа и еще 45 мин. тогда он всего проехал 3,75 * 12=45 км. когда мотоцикл доедет велосипед будет от города б 63-45=18 км.