Растояние между городами А и В равно 63 км. Из города А в город В выехал велосипедист со скоростью 12 км/ч. Через 3 ч после отъезда велосипедиста из города А в город В выехал мотоциклист который догнал велосипедиста на расстоянии 42 км от города А. На каком расстоянии от города В будет весипедист когда туда приедет мотоциклист?

+3
Ответы (2)
  1. 27 октября, 11:13
    0
    Велосипедист проехал 42 км за: 42 / 12 = 3,5 часа

    Мотоциклист проехал 42 км со скоростью: 42 / (3,5 - 3) = 42 / 0,5 = 84 км/час

    Мотоциклист приедет в город В после встречи с велосипедистом через : (63 - 42) / 84 = 21 / 84 = 0,25 час, велосипедист при этом будет от города В на расстоянии: 63 - 42 - 12*0,25 = 63 - 42 - 3 = 18 км
  2. 27 октября, 11:48
    0
    1) 63-42=21 км - оставшееся расстояние до в после встречи. 2) 12*3=36 км проехал велос за 3 часа 3) 42-36=6 км - проехал вел до встр. с мот 4) 6:12=0.5 ч время движения вел до того как его догнали. 5) 42:0.5=84 км/ч скорость мотоц 6) 21:84=0.25 ч время пути мот до в 7) 0.25*12=3 км проедет велос 8) 21-3=18 км - осталось велосепедисту