Расстояние между городами А и В равно 72 км. Из города А в город В выехал велосипедист со скоростью 9 км/ч. Через 3 часа после отъезда велосипедиста из города А в город В выехал мотоциклист, который догнал велосипедиста на расстоянии 31,5 км от города А. На каком расстоянии от города В будет велосипедист, когда туда приедет мотоциклист?

+4
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 04:07
    0
    31,5:9 = 3,5 (ч) - время в пути велосипедиста до встречи

    3,5 - 3 = 0,5 (ч) - время в пути мотоциклиста до встречи

    31,5 : 0,5 = 63 (км/ч) - скорость мотоциклиста

    72 - 31,5 = 40,5 (км) - путь от места встречи до города В

    40,5 : 63 = 9/14 (ч) время движения мотоциклиста от места встречи до города В

    9/14 * 9 = 81/14 = 5 11/14 (км) еще проехал велосипедист

    40,5 - 5 11/14 = 34 5/7 (км) будет велосипедист от города В, когда туда приедет мотоциклист