1) в классе 42 человека. Девочки составляют 3/7 всех учащихся. Сколько мальчиков?

2) В доме 112 кв. Двух комнатных составляют 4/7 всех квартир, сколько двух комнатных квартир?

+2
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 21:55
    0
    1) Составим пропорции

    х/42=3/7

    Выводим х и считаем

    х = (42*3) / 7 = 18 (ч) - девочки.

    2) 42-18=24 (ч) - мальчики.

    2-ое аналагично

    1) х/112=4/7

    х=112*4/7 = 64 (кв) - двухкомнатные квартиры.