Катер с одного порта до второго доплывает за 18 минут, а лодка За 36 минут. Через какое время они встретятся если будут плыть друг против друга?

+1
Ответы (2)
  1. 1 марта, 01:51
    0
    Расстояние от порта до порта = х

    Скорость катера = х/18

    Скорость лодки = х/36

    Скорость сближения = х/18 + х/36 = 2 х/36+х/36 = 3 х/36 = х/12

    Время до встречи = х: х/12 = 12 (мин)

    Ответ: через 12 минут катер и лодка встретятся.
  2. 1 марта, 02:01
    0
    но сказать, что скорость катера - 1/18, а лодки 1/36. Значит, нужно разделить целое на их сумму. 1: (1/18+1/36) = 1: (2/36+1/36) = 1:3/36=1:1/12=1*12/1=12/1=12 (минут)