Из порта A в порт B

отправился катер. Одновременно с ним из порта B в порт A отправилась моторная

лодка. Катер прибыл в порт B на 2 часа быстрее, чем моторная лодка прибыла в

порт A, а их встреча произошла через 45 минут после начала движения. Сколько

часов двигалась моторная лодка из порта B в порт A?

+3
Ответы (1)
  1. 9 июля, 11:52
    0
    Пусть х скорость катера, а у скорость моторной лодки.

    "Катер прибыл в порт B на 2 часа быстрее, чем моторная лодка прибыла в

    порт A" т. е 1/х+2=1/у

    "их встреча произошла через 45 минут после начала движения"

    т. е. 1 / (х+у) = 3/4 (1 - это весь путь, 3/4 - это 45 минут от часа)

    получаем систему

    1/х+2=1/у

    1 / (х+у) = 3/4

    при упрощении второго примера в системе получим: х=4/3-у подставляем в первый пример и при упрощении получим:

    у - (4/3-у) + 2 (4/3-у) у=0

    раскрываем скобки и упрощаем

    -2 у^2 + (14/3) у-4/3=0

    умножаем пример на - 3

    6 у^2-14 у+4=0

    имеем два корня 1/3 и 2.

    проверяем

    1/х+2=3

    х=1 или

    1/х+2=1/2

    1/х=-1 1/2 1/х - не может быть отрицательным значит у=2 нам не подходит.

    Сколько часов двигалась моторная лодка из порта B в порт A?

    путь/скорость=время

    1/у=время

    1 / (1/3) = 3 часа

    Ответ: 3 часа