От пристани отплыла лодка и одновременно навстречу ей от пункта А отплыл плот. Лодка и плот встреча то лист через 2 часа. Через 30 минут после встречи лодка прибыла в пункт А. Через какое время встречи плот прибыл на пристань?

+1
Ответы (1)
  1. 11 марта, 21:29
    0
    Обозначим через х весь путь между пристанями. Лодка проплыла этот путь за 2 ч 30 мин это 2,5 ч. Тогда её скорость будет равна х/2,5 км/ч, До встречи она плыла 2 часа, значит до встречи она проплыла 2 х/2,5 км. тогда плот до встречи проплыл х-2 х/2,5=0,5 х/2,5=х/5 км, а до встречи он тоже плыл 2 часа, значит его скорость х/5 : 2=х/10 км, ч. Теперь знаем, что скорость плота Х/10, а после встречи ему осталось проплыть 2 х/2,5 км, тогда время, затраченное на весь путь будет равно 2 х/2,5:х/10 = 20 х/25*10/х=8 ч. Значит плот после встречи доплывёт до пристани через 8 часов.