Бабушка напекла пирожков. За завтраком члены семьи съели 3/5 пирожков. В обед доели оставшиеся 12 пирожков. сколько пирожков испекла бабушка?

+2
Ответы (2)
  1. 30 июня, 13:21
    -1
    Х - всего пирожков напекла бабушка

    3/5 * х - съели за завтраком

    В обед = 12 пирожков

    3/5 х + 12 = х

    х - 3/5 х = 12

    2/5 х = 12

    х = 12 : 2/5

    х = 30 пирожков испекла бабушка
  2. 30 июня, 15:29
    0
    1) 12: (5-3) = 12:2=6 пирожков - 1 часть

    2) 6*5=30 пирожков - всего