Бабушка напекла пирожков. За завтраком члены семьи съели 3/5 всех пирожков. В обед доели оставшиеся 12 пирожков. Сколько пирожков испекла бабушка?

/-это дробная черта.

+1
Ответы (2)
  1. 12 декабря, 11:59
    0
    3/5 всех пирожков съели, осталось 2/5, и это 12.

    Значит, 1/5 это 12/2=6 пирожков.

    Всего бабушка напекла 5*6=30 пирожков.

    А съели 3/5*30=18 пирожков.
  2. 12 декабря, 14:06
    0
    Пусть х пирожков испекла бабушка

    3/5 * x - съели за завтраком

    осталось 2/5 * x=12

    x=12*5/2=30

    ответ 30 пирожков испекла бабушка