Книга дороже карандаша в 5 раз, а альбом дороже карандаша в 3 раза. Альбом дороже карандаша на 28 руб. Сколько стоит книга?

Объясните подробно решение

+3
Ответы (2)
  1. 1 февраля, 12:26
    0
    Кн - книга, ка - карандаш, ал - альбом.

    кн = 5 ка

    ал = 3 ка

    ал = ка + 28

    3 ка = ка + 28

    3 ка - ка = 28

    2 ка = 28

    ка = 14

    кн = 5 * 14 = 70

    ал = 3 * 14 = 14 + 28 = 42
  2. 1 февраля, 12:33
    0
    3 х-х=28

    2 х=28

    х=28:2

    х=14 (руб) - стоит карандаш

    3*14=42 (руб) - стоит альбом

    5*14=70 (руб) - стоит книга