Периметр прямоугольника равен 42 см, а площадь равна 104 см (2). Найди стороны прямоугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 16:00
    0
    Если периметр 42 см, то сумма смежных сторон равна 42:2=21 см. Пусть одна сторона а, тогда другая 21-а. Площадь прямоугольника равна:

    а (21-а) = 104

    21 а-а²=104

    а²-21 а+104=0

    D = (-21) ²-4*104=441-416=25

    а₁ = (21+5) / 2=26/2=13

    а₂ = (21-5) / 2=16/2=8

    Ответ: стороны прямоугольника 8 см и 13 см