Одну сторону квадрата увеличили на 2 см, а другую на 1 см и получили прямоугольник с площадью 12 см (2). Найди первоначальную длину стороны квадрата.

+4
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 07:41
    0
    Пусть сторона была а, тогда составим и решим уравнение по условию задачи.

    (а+2) * (а+1) = 12

    а²+а+2 а+2=12

    а²+3 а-10=0

    Д=9+40=49

    а₁ = (-3+7) / 2=4/2=2

    а₂ = (-3-7) / 2=-10/2=-5 не уд. условию

    Ответ: сторона была 5 см