Когда одну сторону квадрата уменьшили на 3 см, а другую сторону увеличили на 5 см, то получили прямоугольник с площадью 48 см2. Чему равна первоначальная длина стороны квадрата?

+3
Ответы (1)
  1. 28 мая, 07:07
    0
    Площадь прямоугольника = а*в

    а = х+5

    в = х-3

    где х - сторона квадрата

    (х+5) (х-3) = 48

    х²+2 х-15 = 48

    х²+2 х-63 = 0

    По Виета:

    х1+х2 = - 2

    х1*х2 = - 63

    х1 = - 9

    х2 = 7

    Сторона квадрата не может быть отрицательной величины, поэтому х = 7

    Ответ: изначальная длина стороны квадрата = 7 см