Помогите решить задачу: сколько килограммов воды нужно добавить к 30 кг 5% - го раствора соли, чтобы получить 1.5% раствор?

+4
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 23:27
    0
    Посчитаем, сколько соли содержится в 30 кг

    30*0,05 (или 5%) = 1,5 кг - вся соль

    теперь 1,5 кг соли должно составлять 1,5% от всех 100%

    составим пропорцию

    1,5 кг - 1,5%

    х кг - 100% х=1,5*100/1,5 = 100 Сколько же нужно добавить воды 100-30 = 70 кг