Решите уравнение с объяснением: (3x-4) ^2-3=13+3x

+5
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 06:45
    0
    (3x-4) ² - 3=13+3x

    Формула квадрата разности:

    (a-b) ²=a²-2ab+b² ⇔ (3x-4) ² = (3x) ²-2*3x*4+4²=9x²-24x+16

    9x²-24x+16-3-13-3x=0

    9x²-27x=0

    9x * (x-3) = 0

    x=0 или x-3=0

    x=3