1. Во сколько раз увеличится площадь квадрата, если его сторону увеличить в 2 раза, в 3 раза (решить с объяснением) 2. На сколько увеличится значение произведения 9 х 74, если первый множитель увеличить на 8? (с объяснением)

+2
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 15:07
    0
    площадь квадрата находится по следующей формуле

    S=a²

    а-это сторона квадрата.

    1). а) если сторону увеличить в 2 раза, то она будет равна 2 а, тогда площадь будет находиться по формуле

    S = (2a) ²=4 а²

    теперь вычислим разницу

    4 а²:a²=4 (т. е. а² сокращается)

    ответ: в 4 раза

    б) если сторону увеличить в 3 раза, то она будет равна 3 а, тогда площадь будет находиться по формуле

    S = (3a) ²=9 а²

    теперь вычислим разницу

    9 а²:a²=9 (т. е. а² сокращается)

    ответ: в 9 раз

    2) 9*74=666

    теперь увеличим первый множитель (т. е. 9) на 8. 9+8=17

    умножим полученное число на 74

    17*74=1258

    теперь вычтем из 1258 666

    1258-666=592

    ответ: значение произведения увеличится на 592.