Мастер может выполнить задание за 45 мин, а ученик за 1 час 30 мин. вначале мастер работал один в течении 15 мин, затем остольную часть задания они выполнили, работая совместно. за сколько минут было под него задание?

+5
Ответы (1)
  1. 28 января, 08:22
    0
    1 ч 30 мин = 90 мин

    1/45 всего задания выполняет мастер за 1 мин.

    1/90 всего задания выполняет ученик за 1 мин.

    1/45*15 = 1/3 всего задания выполнил мастер за 15 мин.

    1-1/3 = 2/3 всего задания осталось выполнить.

    1/45+1/90 = 2/90+1/90 = 3/90 = 1/30 всего задания выполнят мастер и ученик вместе за 1 мин.

    2/3:1/30 = 2/3*30 = 2*10 = 20 минут понадобится мастеру и ученику на выполнение оставшейся части задания.

    15+20 = 35 минут понадобится на выполнение всего задания.