Помогите с задачей

В школьный буфет завезли пирожки. За первую перемену купили 3/11 всех пирожков, за вторую-7/16, а за третью перемену - последние 54 перожка. Сколько всего пирожков привезли в школьный буфет?

+2
Ответы (1)
  1. 15 июля, 20:51
    0
    Количество пирожков всегда берут в 1

    1-3/11=8/11-осталось

    8/11*7/16"=1/11

    1/11*7/2=7/22 продали только во вторую переменку

    Теперь давай решать распеделительным законом умножения, чтобы было легко.

    1 - (3/11+7/22) = 1 - (6/22+7/22) = 1-13/22=9/22 (за третью перемену было продано столько пирожков)

    А теперь самое интересное.

    Деление на десятичных дробей.

    59:9/22=54

    54*22/9=22*6=132 пирогов

    Ответ: 132 пирожков