В школьный буфет завезли пирожки. За первую перемену купили 3/11 всех пирожков, за вторую перемену - 7/16 остатка, а за третью перемену - последние 54 пирожка. Сколько всего пирожков привезли в школьный буфет? Запишите решение и ответ.

+4
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 07:16
    0
    Пусть привезли х пирожков.

    После первой перемены осталось х - (3/11) х = (8/11) х пирожков.

    За вторую перемену купили 7/16 * 8/11) х = (7/22) х пирожков

    За обе перемены купили (3/11) х + (7/22) х = (13/22) х пирожков.

    Осталось х - (13/22) х = (9/22) х.

    (9/22) х=54

    х=54:9/22=132.

    Ответ: 132 пирожка.