9^1,5+27^2/3-16^3/4 вычислить

+1
Ответы (1)
  1. 26 июня, 08:57
    0
    9^ (3/2) + 27^ (2/3) - 16^ (3/4) = (квадратный корень из 9^3) + (кубический корень из 27^2) - (корень четвертой степени из 16^3)

    9^3 можно представить как (3^2) ^3 меняем местами (3^3) ^2 и квадрат сокращаем с корнем, останется 3^3=27

    27^2 можно представить как (3^3) ^2, меняем местами (3^2) ^3, сокращем с корнем останется 3^2=9

    16^3 можно представить как (2^4) ^3, меняем, будет (2^3) ^4, сокращаем корень со степенью, останется 2^3=8

    Вот что получилось:

    27+9-8=28