На прогулке в детском саду дети насобирали жёлтых и красных листьев клёна-всего 65 штук. Затем их разделили по цветам и поставили в разныевазы. Наблюдательный воспитатель заметил, что количество листов в первой вазе, увеличенное в 4 раза, равно количеству листов во второй вазе, уменьшенному в 3 раза. Укажите количество листов в первой вазе.

+3
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 04:22
    0
    Жёлтых Х шт

    Красных У шт

    Получаем систему уравнений

    х+у=65

    4 х=у/3

    у=12 х

    х+12 х=65

    13 х=65

    х=5 (шт) желтых

    у=12*5=60 (шт) красных