Мама, папа и Сережка насобирали 55 грибов, причем и мама, и папа насобирали вдвое больше грибов, чем Сережка. Сколько грибов насобирали мама, папа и Сережка отдельно?

+4
Ответы (2)
  1. 9 марта, 13:48
    0
    Пусть х-грибы собранные Сережей

    тогда 2 х (2*х) грибы собранные мамой

    тогда 2 х грибы собранные папой

    тогда 2 х+2 х+х

    а по условию 55

    2 х+2 х+х=55

    5 х=55

    х=55:5

    х=11-грибы собранные сережей

    11*2=22-грибы мамины

    11*2=22-грибы папины
  2. 9 марта, 15:04
    0
    Допустим Сережа насобирал 11 грибов тоесть его мама 22 гриба и папа 22 гриба

    1) 11+22+22=55 (г)

    Ответ: Мама собрала 22 гриба, Папа собрал 22 гриба и Сережка 11 грибов.