3 брата насобирали 90 грибов старший брат нашел на 10 грибов больше среднего а младший на 10 грибов меньше среднего. сколько грибов в корзинке каждого из братьев?

В парке росли березы и клены. весной вырубили 5 берез а посадили 20 кленов и несколько лип. сколько лип посадили если в парке стало на 60 деревьев больше чем было?

+3
Ответы (1)
  1. 13 марта, 14:30
    0
    1) х - грибов насобирал средний брат Из условия задачи имеем:

    х+10 насобирал грибов старший брат

    х - 10 - насобирал грибов младший брат. х+10 + х + х - 10 = 90 3 х = 90 х = 30 - насобирал грибов средний брат, младший брат насобирал грибов 30 - 10 = 20 грибов, старший брат насобирал грибов 30 + 10 = 40 грибов

    2) Если бы в парке 5 берез не вырубили 5 берез. то было бы на 65 деревьев больше. Было посажено 20 кленов, значит лип посадили 65 - 20 = 45 лип