1) Два поля имеют форму квадратов. Сторона большего поля на 30 м длинее стороны меньшего поля, а площадь его нa 0,81 га больше площади меньшего поля. Найди размеры полей.

+1
Ответы (1)
  1. 15 марта, 17:09
    0
    1) Пусть площадь большего квадрата равна : (х+30) ², площадь меньшего квадрата: х².

    Зная разность площадей (0,81 га=8100 м2), составляем уравнение

    (х+30) ²-х²=8100

    60 х=7200

    х=120 м сторона меньшего квадрата

    129+30=150 м сторона большего квадрата

    Площадь 120*120=14400 м2 (меньшего квадрата)

    Площадь 150*150=22500 м2 (большего квадрата)