Два поля имеют форму квадратов. Сторона большего поля на 30 м длиннее стороны меньшего поля, а площадь его на 0, 81 га больше площади меньшего поля. Найди размеры полей

+2
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 09:46
    0
    0,81 га = 8100 кв. м.

    Пусть х - сторона меньшего поля.

    Тогда х+30 - сторона большего поля.

    х^2 - площадь меньшего поля.

    (х+30) ^2 - площадь большего поля.

    (х+30) ^2 - х^2 = 8100

    х^2 + 60 х + 900 - х^2 = 8100

    60 х = 8100-900

    60 х = 7200

    х = 7200:60

    х = 120 м - сторона маленького поля.

    х+30 = 120+30 = 150 м - сторона большого поля.

    Проверка:

    150•150 - 120•120 = 22500 - 14400 =

    = 8100 кв. м = 0,81 га