А10=0; а40=-30 арифметическая прогрессия

+5
Ответы (2)
  1. 18 октября, 08:18
    0
    A10 = 0

    a20 = - 10

    a30 = - 20

    a40 = - 30

    на - 10 уменьшается каждый раз

    an=10-n
  2. 18 октября, 09:01
    0
    По формуле an=a1 + (n-1) d получаем:

    0=a1 + (10-1) d : - 30=a1 + (40-1) d

    a1=-9d : - 30=-9d + (40-1) d

    a1=-9d : - 30=-9d+39d

    a1=-9d : - 30=30d

    a1=-9d : d=-1

    a1=9 : d=-1

    формулf общего члена арифметической прогрессии: an=9 + (n-1) * (-1) = 9-n+1=10-n

    Ответ: an=10-n