2 автомобиля одновременно выехоли из пенкта а в пункт в, расстояние между которыми 250 км. Скорость 1 была в полтора раза выше скорости второго. Во время пути 1 автомобиль сделал остановку на 20 минут, но в пункт в прибыл на полчаса раньше 2. Сколько часов потратил 2 автомобиль на поездку?

+4
Ответы (1)
  1. 10 августа, 22:40
    0
    1,5-1=0,5 раза разница в скорости между первым и вторым а/м

    1/3+1/2=5/6 время на которое первый а/м приехал бы раньше второго а/м

    5/6:5/10=5/3=1 2/3 часа первый а/м был в движении.

    250:5/3=150 км/ч скорость первого а/м.

    150:1,5=100 км / ч скорость второго а/м.

    250:100=2,5 часа потратил второй а/м на поездку.

    Ответ: 2,5 часа.

    Проверка:

    250:100=250:150+1/3+1/2

    2 1/2=5/3+1/3+1/2

    2 1/2=2 1/2

    2,5=2,5 (верно)