Два пешехода одновременно вышли из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 40 км. Во время пути второй пешеход сделал остановку на 20 мин., но в пункт В оба пришли одновременно. Сколько времени (в минутах) потратил на дорогу из пункта А в пункт В первый пешеход, если известно, что скорость первого составляет 5/6 от скорости второго?

+5
Ответы (1)
  1. 26 января, 10:26
    0
    Х - скорость второго

    5/6 х скорость первого

    20 мин=1/3 часа

    40/х+1/3=40*6/5 х

    40/х+1/3=48/х

    8/х=1/3

    х=24 км/ч

    5/6 х=20 км/ч скорость второго 40/20=2 часа = 120 минут

    такой скорости не бывает у пешеходов.