Решите задачу:

В бассейн проведено 3 трубы. По 2-ум трубам поступает вода, а по 3-ей вытекает. 1 труба наполняет бассейн за 6 ч, а вторая за 8 ч. По третьей трубе вода из наполненого бассейна вытекает за 4 ч полностью. Какая часть бассейна наполнится за 1 час, если все 3 трубы будут течь одновременно?

+3
Ответы (1)
  1. 23 марта, 06:03
    0
    1/6 часть бассейна наполняет 1-я труба за 1 час

    1/8 часть бассейна наполняет 2-я труба за 1 час

    1/4 часть бассейна выливается из 3-й трубы за 1 час

    1/6+1/8-1/4=4/24+3/24-6/24=1/24 часть бассейна наполнится за 1 час при трех открытых трубах

    1/24*4 час = 4/24 = 1/6 часть бассейна наполнится за 4 часа при трех открытых трубах

    Ответ: 1/6 часть бассейна