В первом бидоне молока в 1,5 раза больше, чем во 0 втором. из 1 бидона перелили во второй 8,5 л, то молока поровну. сколько литров в молоке

+4
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 01:50
    0
    Читайте внимательно условие и вопрос!

    Решаем с помощью составления уравнения.

    Пусть во втором бидоне было Х л, тогда в первом бидоне 1,5 Хл.

    Когда из первого перелили во второй 8,5 л, то стало поровну. Составим

    уравнение:

    1,5 х - 8,5 = х + 8,5

    1,5 х - х = 8,5 + 8,5

    0,5 х = 17 / * 2

    х = 34 (л) было во втором бидоне, а в первом 34*1,5 = 51 л. молока.