Одно число больше другого на 6. Найти эти числа, если 2/5 одного числа равны 2/3 другого.

+1
Ответы (1)
  1. 4 мая, 17:42
    0
    Пусть х одно число, а у другое, тогда по условию:

    х-у=6

    2 х/5=2 у/3

    Находим х в первом:

    х=6+у

    Подставляем во второе уравнение:

    2 (6+у) : 5=2 у: 3

    (12+2 у) : 5=2 у: 3

    3 (12+2 у) = 5 у*5

    4 у=36

    у=9 второе число.

    х=6+9=15 первое число.

    Ответ: 15 и 9