На двух складах хранились 450 т овощей. После того как с одного склада перевезли во второй 75 т овощей, на втором складе овощей стало больше в 2 раза, чем на первом. Сколько тонн овощей было на каждом складе первоначально?

+5
Ответы (2)
  1. 12 марта, 15:14
    0
    Х - на одном

    450-х - на другом

    2 (х-75) = 450-х+75

    2 х-150=450-х+75

    2 х+х=450+150+75

    3 х=675

    х=675/3

    х=225 т - на одном

    450-225=225 - на другом
  2. 12 марта, 15:55
    0
    Было:

    I склад = k т

    II склад = (450 - k) т

    Cтало:

    I склад = (k - 75) т

    II склад = (450 - k + 75) кг = (525 - k) т

    Зная, что на II складе стало в 2 раза больше тонн овощей, составим уравнение:

    (525 - k) / (k - 75) = 2

    знаменатель не должен быть равен 0 : k - 75≠0; k≠75

    2 (k-75) = 525 - k

    2k - 150 = 525 - k

    2k + k = 525 + 150

    3k = 675

    k=675 : 3

    k = 225 (т) овощей было на I складе

    450 - 225 = 225 (т) овощей было на II склад

    проверим:

    (225 + 75) / (225 - 75) = 300/150 = 2 (раза)

    Ответ: по 225 т овощей было на каждом складе первоначально.