5 О. На двух складах хранилось 450 т овощей. После того как с одного склада перевезли на другой 75 т овощей, на втором складе овощей стало в 2 раза больше, чем на первом. Сколько тонн овощей было на каждом складе первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 23 марта, 20:13
    0
    Пусть на первом складе первоначально было х тонн, тогда на втором складе стало 2 * (х-75) тонн, составим уравнение:

    (х-75) + 2 (х-75) = 450

    х-75+2 х-150=450

    3 х=450+75

    3 х=525

    х=525/3

    х=175 - было на первом складе первоначально:

    На втором складе было 450-175=275 тонн.

    Ответ: Было 175 тонн и 275 тонн.