За 7 ч по озеру (в стоячей воде) тeплоход проходит такой же путь как и за 8 ч. против течения реки. Найти собственную скорость Теплохода, если скорость течения реки равна 3 км / ч.

+4
Ответы (1)
  1. 8 января, 06:58
    0
    Пусть х - скорость теплохода. Тогда по озеру пройденный путь равен 7*х. Против течения реки пройденный путь равен 8 * (х-3). Приравняем оба выражения. 7*х = 8 * (х-3). Отсюда х=24 (км/ч).