Решите уравнение (5 х+6) ^4 + 5 (5 х+6) ^2-6 = 0

+2
Ответы (1)
  1. 9 мая, 22:56
    0
    (5 х+6) ²=у

    у²+5 у-6=0

    D=25+4*6=49 (+-7²)

    у1 = (-5-7) / 2 = - 6

    у2 = (-5+7) / 2=1

    (5x+6) ² = - 6

    25x²+60x+36+6=0

    25x²+60x+30=0

    5x²+12x+6=0

    D/4 = (-6) ² - 5*6 = 6 = (≈ ±2.45)

    x1 = (-6+2.45) / 5 = - 0.71

    x2 = (-6-2.45) / 5 = - 1.69

    (5x+6) ²=1

    25x²+60x+36-1=0

    25x²+60x+35=0

    5x²+12x+7=0

    D/4=36-35=1

    x3 = (-6+1) / 5 = - 1

    x4 = (-6-1) / 5 = - 1.4